ул. Молокова 1г
ул. Новосибирская 31
ул. Парашютная 90 стр.3
ул. Молокова, д. 1Г
ул. Новосибирская, д. 31
ул. Парашютная, д. 90 стр. 3
График работы ежедневно
с 9:00 до 20:00
+7 (391) 286-10-30

Кратко о страховании имущества

Кратко о страховании имущества

Важное о страховании имущества

Страхование имущества - особая разновидность страхования, подразумевающая, что объектом страхования здесь оказывается интерес имущественного характера, который относится к владению имуществом, его использованию, распоряжению им. Такое страхование является добровольным, кроме страхования тех принадлежащих государству имущественных объектов, что передаются в аренду. В качестве страхователя может выступать компания либо организация, зарегистрированная в любой юридической форме, либо же физическое лицо.

Договор страхования имущества

Такой договор заключают между собой собственник страхуемого имущества и страховая фирма. Перед тем, как оформить контракт, как правило, оценивают объект, который подлежит страхованию. Сумма страховки должна не превышать реальную цену страхуемого объекта в момент договора. Он заключается на время минимум 1 год и ежегодно осуществляется перерасчёт цены страхования и платежей. Для любого лица в России возможно страхование цены объекта полностью либо отчасти. Можно застраховать один и тот же объект у двух и более страховых компаний одновременно. Суммарный размер компенсаций в подобной ситуации должен не превысить цену страхуемой собственности.

Оформление договора

Означенный договор согласно правилам может предусматривать страхование какой угодно доли имущества. Собственник вправе страховать имущественный объект и на стопроцентную ценность последнего, по его реальной цене, и некоторую часть. При страховании объекта в собственности сумма страховки не выше настоящей цены в момент подписания договора. Реальная цена объекта - это его восстановительная (употребляется также термин "балансовая") цена. Стороны не вправе оспорить страховую цену страхуемого объекта, указанную в соответствующем договоре, кроме ситуаций, в которых клиенту удастся представить доказательства, что у него намеренно вызвал заблуждения клиент. Когда сумма страхования, написанная в договоре, больше, чем страховая цена страхуемых объектов, такой договор недействителен согласно законодательству в отношении того процента суммы страховки, который выше настоящей цены объекта имущества.

Договор такого типа возможно заключить на 1 год либо на неопределённое время (в последнем случае осуществляется каждый год перерасчёт цены каждого застрахованного имущественного объекта, а также размера годового платежа). Договор подписанный на неопределённое время, автоматически продлевается на каждый следующий год, если к концу текущего года вносится определённая часть (как правило, от 20 до 25 процентов) платежей по страховке, которые рассчитаны для нового наступающего года, в течение которого продолжает оставаться актуальной страховка.

Двойное страхование

Двойная (также употребляется название "многократная") разновидность страхования представляет собой страхование единого имущественного объекта у двух и более страховых компаний одновременно на сумму, что превышает реальную цену страхуемых объектов. При этом недействителен такой договор в части, превышающей страховую цену объектов. Данное правило касается каждого вида страхования.

На двойное страхование распространяются такие правила:

  • В случае, когда страхователь страхует то имущество, которое уже застраховано на данный момент, в другой страховой компании, ему нужно немедленно в письменной форме указать каждому из своих страховщиков информацию относительно других страховщиков и страховых сумм.
  • Когда наступил страховой случай, каждая компания выдаёт не 100% стоимости выплаты по страховке, а лишь часть суммы этой выплаты, которая пропорциональна части полученной конкретной компанией страховой премии, если рассматривать суммарный объём таких премий, которые получили все страховщики в ходе многократного страхования.

Страховое покрытие

Страхование предусматривает список конкретных рисков, определяющих разные типы имущественного страхования. Список таких случаев определяется двумя методами:

1.Исключения (когда осуществляется страхование "от любого риска"), при этом предполагается, что общие правила определённого типа страхования содержат список случаев, наступление которых не приводит к ответственности страховой компании, т. е. к обязанности выплатить страховую компенсацию. Другие случаи уничтожения либо повреждения имущественного объекта ведут к выплате страховой компенсации.

2.Включения (когда страхуют "от конкретных рисков") - в данном случае подразумевается, что правила страховки содержат абсолютный список страховых ситуаций, при возникновении которых выдаётся компенсация по страховке согласно полису и договору с конкретной компанией. Во всех остальных случаях страховщик не несёт ответственности за убытки.

Важный аспект страхования во множестве ситуаций - определение компанией размера франшизы. Этот термин обозначает ту часть убытков, которая не подлежит оплате. Её размер приблизительно равняется расходам, которые понёс страховщик на то, чтобы определить размер ущерба. Различают два вида франшизы - условную и безусловную. Первая представляет собой не подлежащую оплате долю убытков в ситуации, когда сумма убытков ниже неё. В случае, когда сумма убытков больше, чем франшизы условного типа, её не учитывают во время подсчёта суммы убытков. Посредством безусловной франшизы определяется неоплачиваемая доля убытков вне зависимости от суммы последних. Франшизу подсчитывают в виде доли от суммы оформленной страховки либо же в форме конкретной финансовой суммы.

Как возмещаются убытки

В страховании собственности, когда договор с фирмой-страховщиком подписывается не на стопроцентную цену страхуемого имущества, используется одна из двух систем компенсации убытков: пропорциональная компенсация либо первый риск.

1.Пропорциональная страховая компенсация подразумевает возмещение не всего размера убытков, а только определённого количества процентов, на которые и осуществлялось страхование имущественных объектов. К примеру, когда были застрахованы объекты на 70 процентов вместо 100, размер убытков возмещается только до 70 процентов. Максимальная страховая ответственность ограничивается суммой страховки. Эта система является более популярной, чем следующая.

2.Система первого риска подразумевает абсолютную компенсацию убытков, однако в размере, который не выше суммы страховки, которая была указана в конкретном договоре (в рамках полной цены застрахованного имущества). В случае, когда сумма убытков превышает страховую сумму, разница компенсации не подлежит. Убытки, которые не выходят за пределы суммы страховки - это первый риск, тогда как убытки, которые превышают страховую сумму - это второй (невозмещаемый) риск.

Возвращённое имущество

Когда клиент-страхователь обнаружил место, где находятся утраченные имущественные объекты, он должен немедленно уведомить страховщика о своей находке такого имущества в письменной форме. В случае возвращения страхователем в свою собственность какого-то утраченного перед этим имущества после получения им же компенсации за это же имущество в размере 100% от цен последнего страхователь обязан выплатить компенсацию либо передать имущественные объекты в собственность страховщика. В ситуации, когда страхователь обязан предоставить для распоряжения страховой компании обретённое им вновь имущество, страхователю нужно передать страховой фирме право своей собственности, а также все остальные имущественные права.

В случае, когда договор страхования во время выдачи страхователю страховой компенсации предусматривает абандон, возвращённые имущественные объекты становятся собственностью страховщика.

Разновидности имущественного страхования

Такой форме страхования подлежат:

  • Собственность компаний.
  • Здания, другие строения, которые принадлежат гражданам.
  • Домашняя собственность.
  • Грузы.
  • Транспортные средства всех видов.
  • Убытки, вызываемые незапланированным прерыванием производственного процесса.
  • Космическая техника.
  • Деньги в наличном виде во время транспортировки.
  • Инвестиции.
  • Электронное оснащение.

Страхование квартиры

Добровольное страхование квартиры позволяет страховать недвижимость, а также движимое (включая особо ценное) имущество вместе с ответственностью перед соседями при возникновении повреждений, которые могут возникнуть вследствие таких происшествий, как взрыв, пожар, залив, прочих бедствий и противозаконных деяний.

Страховой полис подразумевает компенсацию в денежном виде, когда наступает страховой случай. Она тратится на ремонтные работы.

Современные страховщики предлагают страховать квартиры в т. ч. онлайн. Чтобы оформить страховку, достаточно подобрать оптимальный вариант, выяснить стоимость посредством онлайн-калькулятора, создать через веб-ресурс полис и внести средства с помощью метода, наиболее подходящего Вам.

Страхование строений

Такое страхование позволяет обеспечить страховку для дачи, частного дома вне города, бани, строений хозяйственного назначения, оград и других объектов приусадебных участков, составляющих ландшафтного дизайна, движимой техники и иного движимого имущества. Страховка предусматривает компенсацию при повреждении объекта или утраты вследствие пожара (который вызывается замыканием), заливания (вызванного замораживанием либо разморозкой водоносной трубы), взрыва, бедствия, удара (вызванного падением дерева, крана, столба, уличного фонаря), преступных деяний.

Страхование ответственности

Данная форма страхования позволяет обеспечить защиту гражданской ответственности относительно лиц, рискующих понести ущерб по вине лица, которое страхует свои объекты собственности, в ходе эксплуатации этих объектов.

Эта разновидность страхования покрывает ответственность, которая связана с ущербом для жизни, здоровья либо имущества третьего лица, из-за наступления определённых ситуаций, способных непреднамеренно возникнуть по вине того лица, которое застраховало свою ответственность.

Ипотечное страхование

Ипотечная разновидность страхования защищает интересы заёмщика, связанные с возвратом им кредитных средств, при непредвиденных обстоятельствах. Это обязательное требование, выдвигаемое банками и кредитными компаниями, выдающими ипотечные кредиты.

Современные страховщики предлагают комплексные программы ипотеки, которые разрабатываются и согласовываются с банками, а также с кредитными фирмами.

Полис является обязательным документом, который нужно предоставить банку, тогда как страховую фирму всегда может выбрать клиент по своему усмотрению.

Цена полиса тоже отличается с учётом выбранной фирмы, по этой причине рекомендуется выяснить, какова стоимость ипотечного страхования в каждом случае, используя специальный калькулятор.

Обязательное страхование

Обязательную форму имущественного страхования подразумевают российские законы для юридического лица. Она включает юридическую защиту объектов, пребывающих в государственной, индивидуальной, арендной и залоговой собственности. Компенсация убытков предусмотрена для любых имущественных объектов в целом и для определённых частей. Договор обязательного страхования содержит стандартный список рисков, иногда дополняемый.

Добровольное имущественное страхование

Добровольное страхование предполагает оформления договора между клиентом и фирмой. Чтобы организовать затраты на добровольную страховку, соответственно российскому законодательству их относят к тем затратам, которые связаны с изготовлением и продажей. Имущественное страхование в добровольной форме в любом случае имеет ограничение по срокам в условиях договора.


Возврат к списку