ул. Молокова 1г
ул. Новосибирская 31
ул. Парашютная 90 стр.3
ул. Молокова, д. 1Г
ул. Новосибирская, д. 31
ул. Парашютная, д. 90 стр. 3
График работы ежедневно
с 9:00 до 20:00
+7 (391) 286-10-30

ОСАГО без Техосмотра в 2024 году

Техосмотр не обязателен

  Можно ли оформить полис без ТО? Что будет, если ездить с ОСАГО но без технического осмотра? Как технический осмотр влияет на страховые выплаты?


  

Если Вам необходима диагностическая карта (например, для постановки на учет) то по кнопке ниже, Вы можете записаться на прохождение технического осмотра у партнеров компании АВ-Страхование.рф

Техосмотр не обязателен
Картинка взята с adobe.stock
С 12 апреля 2022 отменен регресс за отсутствие диагностической карты. Важно что страховая компания все же может оспорить виновность в ДТП, это позволяет повлиять на решение о выплате. Текст написан до введения поправок об отмене регресса, но остается актуальным, так-как появляются новые основания для отказа. Как только мы будем уверенны что техосмотр больше не нужен, мы удалим данную статью.

Техосмотр отменили - что это значит?


  Одна из самых огромных проблем, это то, как предоставляют данную новость СМИ. Ведь для привлечения внимания используются заголовки навроде “Техосмотр отменен” или “Больше не нужно проходить технический осмотр”. И так, давайте просто заменим заголовок “Техосмотр отменили” на “Обязательное предоставление диагностической карты для оформления полиса ОСАГО больше не требуется”. Теперь будет понятней что техосмотр по факту еще не отменен, он просто не обязателен для автострахования ОСАГО.

  Но если диагностическая карта не обязательна для ОСАГО, и на дорогах сотрудники ГАИ не проверяют наличие таковой, то зачем вообще необходимо прохождение технического осмотра? Ну нет карты, максимум выпишут штраф за отсутствие, да и шанс нарваться на такой штраф очень небольшой. Подбираемся к сути вопроса.


Что будет если ездить с ОСАГО но без диагностической карты?


  Сама езда без ТО ничего опасного за собой не несет, но вот если произойдет страховой случай, то просто знайте, что у страховой компании есть право направить Вам запрос об исправности транспортного средства в момент ДТП. Это значит что, если бы в момент ДТП у вас была официальная диагностическая карта, то страховая компания увидела бы её в базе ЕАИСТО. Далее вам необходимо будет доказать что транспортное средство было исправно, и отсутствие технического осмотра никак не повлияло на исход ДТП.


Как техосмотр влияет на выплаты при страховом случае?


  При прохождении техосмотра проверяется эффективность тормозной системы, рулевого управления, размеров, зазоров и прочих параметров. Если какие либо параметры на момент ДТП находились не в установленной норме, то это может повлиять как на саму вероятность страхового случая, так и исход повреждений транспортных средств в момент столкновения, что влияет на итоговую суммы выплаты.

  Запросит ли страховая компания доказательства исправности ТС? Сложно предположить как поведет себя ваша СК. Именно поэтому  мы рекомендуем своим клиентам проходить технический осмотр независимо от того, нужен ли он для ОСАГО, или нет. Вам не обязательно проходить техосмотр у нас, но мы договорились с партнерами и подготовили пункты для комфортного получения официальной диагностической карты в кратчайшие сроки! Форма для заявки ниже, либо просто позвоните в нашу компанию.